Нужно ли платить за капитальный ремонт?

Нужно ли платить за капитальный ремонт?

Для того чтобы понять, должен ли гражданин оплачивать капитальный ремонт, необходимо определить, в каком статусе он проживает в квартире. Наниматели помещения по договору социального найма должны оплачивать коммунальные услуги и участвовать в содержании общедомового имущества, а именно – платить за текущие расходы. Собственник квартиры, помимо указанных обязанностей, должен оплачивать взносы на капитальный ремонт своего дома. 

Обязанность по финансовому участию собственника в капремонте закреплена жилищным законодательством. Поправки в Жилищный кодекс РФ от 2012 года закрепили обязанность собственника переводить средства на специально открытые счета, которые управляются жилищным ведомством. Открыть счет для создания фонда капитального ремонта вправе ТСЖ. При этом деньги с такого счета расходовать можно исключительно на капремонт.

Размер и порядок перечисления гражданами средств на капитальный ремонт устанавливается нормативным актом субъекта РФ. 

Полностью освобождены от оплаты капремонта следующие категории граждан: 

- собственники квартир в аварийных и подлежащих сносу домах; 

- граждане, проживающие в домах, подлежащих изъятию для нужд 
государства (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ). 

Некоторым категориям собственников государство компенсирует средства (часть средств), потраченные на оплату ремонта. Так, полная компенсация предоставляется собственникам, которые проживают одни, если им исполнилось 80 лет (ст. 169 Жилищного кодекса РФ). В размере 50% (но не более): 

- собственникам, которым исполнилось 70 лет, если они проживают одни или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров (ст. 169 Жилищного кодекса РФ); 

- детям-инвалидам и их родителям, инвалидам I и II групп (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»); 

- участникам, инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам труда (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»); 

- ликвидаторам аварий на АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). 

Дополнительные льготы и компенсации на оплату капремонта могут предусматриваться региональным законодательством. 

Таким образом, оплата капитального ремонта – не право, а обязанность собственника жилья. Отказ гражданина оплачивать капремонт грозит ему начислением неустойки, штрафными санкциями.

*** Получить консультацию Вы можете по телефону: +7-910-215-56-20, или по адресу: г.Курск, В.Луговая,24 ***

Главная
Новости
Контакты
Задать вопрос
Юридические услуги
Видео о недвижимости
Ипотека
Сертификаты
Аренда
Быстрый поиск
Купить квартиру в Курске

СТАТИСТИКА ПОСЕЩАЕМОСТИ:
Яндекс.Метрика
"ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ" - является зарегистрированным товарным знаком и названием.
Использование материалов с сайта, а также материалов указывающих на сайт или на торговое название организации может быть разрешено только с согласия юридического лица или правообладателя использованных материалов.

Хотите купить однакомнатную квартиру в Курске , купить квартиры в новостройках, или Вам требуется подобрать недвижимость в Курске ,а может Вы просто хотите купить дом в Курске ,не имеете средств, наш кредитный брокер может оказать помощь в получении ипотеки, ипотека без первоначального взноса, Вы можете использовать материнский капитал на покупку квартиры, мы можем оказать юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, возможно  снять квартиру недорого в Курске , тогда АН Цетнральное - Верный выбор ! В нашей базе собрана почти вся недвижимость Курска , большой выбор  квартир в Курске.